Политика США: Прослушать всех!

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Политика США: Прослушать всех!

Непрочитанное сообщение Джозеф » 21 мар 2014, 17:47:23

Помню, в детстве на меня неизгладимое впечатление произвел рассказ про мальчика, который не хотел есть манную кашу и поэтому тайком от мамы выплеснул ее в окно. На его беду, каша приземлилась на шляпу какому-то прохожему, естественно, вышел скандал. И вот в итоге мама сказала мальчику фразу, которая и была моралью всего рассказа. Она сказала: "Все тайное становится явным".

И ведь сколько лет уже прошло с детского возраста, а все больше убеждаюсь, что этот принцип еще как работает. Причем работает как в бытовом смысле, так и на более высоких уровнях. Я думаю, у каждого найдется хотя бы один такой пример из собственной жизни, а я вам приведу пример тех самых "более высоких уровней".

Помните нашумевшую историю с Эдвардом Сноуденом, экс-сотрудником Агентства национальной безопасности США? Для тех, кто не в курсе (хотя думаю, что таких нет — история-то и правда нашумевшая) вкратце объясню: будучи посвящен во многие проекты АНБ, Сноуден разочаровался в политике США, основанной на постоянной слежке за американцами и гражданами других стран, а потому предал мировой огласке документы, подтверждающие факт той самой слежки. Чем не иллюстрация того, что все тайное становится явным? По-моему, вполне. В итоге, Сноуден получил убежище в России, а США вынуждены были оправдываться перед всем миром, ведь в числе тех, кто попал под шпионаж Штатов, оказались и главы 35 (!) государств. Пострадали даже европейские страны-союзники США. Хотя, надо сказать, извинялось американское правительство не особо охотно. Пробурчали что-то о том, что мы больше не будем, вот и все.

Но на днях вся эта история получила продолжение, показавшее, что все извинения Штатов гроша (простите, цента) ломаного не стоят. Газета Washington Post, ссылаясь на все того же Сноудена, а также на свои источники в АНБ США, опубликовала информацию, которая реально шокирует. Оказывается, Штаты разработали техническую систему слежения, позволяющую записывать и прослушивать АБСОЛЮТНО ВСЕ (!!!) телефонные разговоры отдельно взятой страны. Ничего себе, да? И применять эту программу Штаты начали еще в 2009 году. Правда, неизвестно, на каком государстве они ее опробовали, так сказать. Вполне возможно, что тест-драйв был осуществлен и на самих американцах. Но вот Washington Post пишет, что, согласно бюджетным документам разведки США, программу перехвата телефонных бесед к октябрю 2013 года США намеревалось распространить уже на шесть стран! Интересно, и кто же это сейчас у Штатов под колпаком?
Про то, что еще из тайного сделали явным Washington Post, можно почитать по ссылке http://vz.ru/news/2014/3/19/677828.html

И, несмотря на справедливость постулата о тайном и явном, США намерены хитрить и изворачиваться и дальше. Они явно не собираются исполнять своего обещания "мы больше не будем". Возникает два вопроса. Первый: откуда, простите, у Штатов средства, ведь явно разработка подобной программы вылетела в копеечку (или в центик). А у американского правительства и так сплошные траты: и сирийским боевикам оружие нужно поставлять, и украинских оппозиционеров спонсировать. Еще успевать против России санкции применять. Тут на все это никаких средств не хватит. Думаю, что Штаты справляются исключительно за счет своего народа. Мало того, что в США сейчас жестко урезаются социальные программы, так еще и вспомните пресловутую продажу оружия и легализацию легких наркотиков. На всем этом правительство США и зарабатывает необходимые доллары.

Но вот гораздо интереснее другой вопрос. Почему Штатам до сих пор сходит с рук такое поведение? Больше всего удивляет поведение европейских стран, которые как ни в чем не бывало принимают плевки со стороны США. Совершенно непонятна подобная европейская политика. США мало того, что прослушивают глав государств, так еще навязчиво раздают Евросоюзу указания, как поступать в той или иной ситуации. Взять хотя бы те же санкции против нашей страны. Европе они совсем не выгодны, однако она их все равно принимает по указке Штатов. Пора бы уже старушке-Европе стукнуть кулаком по столу, напомнив США, что американцы вообще-то — и не народ вовсе, а европейские беженцы, те, кому не нашлось когда-то места в цивилизованном обществе. Вот гены и дают о себе знать: США и по сей день ведут себя совсем нецивилизованно. Но Европа по каким-то причинам пока не готова это сделать. Может быть, банально боится компромата, собранного Штатами, потому и подчиняется их воле. Будем надеяться, что рано или поздно Европа все же прозреет. Удалите уже старушке катаракту!

А пока реально противостоять Штатам готова только наша страна. И, кстати говоря, нам уже многое удалось сделать: и в Сирии у американцев уже не все так гладко, и Крым из-под носа у них ушел. Но США, по всей видимости, не унывают, намереваясь продолжать в том же духе, как и прежде. Помните, как Иван Васильевич (тот самый, который поменял профессию и стал временно исполняющим обязанности царя), выпив лишнего на пиршестве с царицами, широким жестом призывал: "Танцуют все!". Вот Штаты таким же широким жестом командуют: "Прослушать всех!".
Джозеф
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 17:45:42
Пол: Мужской
Имя: Джозеф

Re: Политика США: Прослушать всех!

Непрочитанное сообщение aleks » 22 мар 2014, 14:40:50

Мне кажется, что политика США уже немыслима без шпионажа. Настолько они с этим срослись уже. Ведь только вспомните, сколько всяких новостей уже было на эту тему.
aleks
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 14:40:06
Пол: Женский
Имя: саша


Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]