Неправомерное задержание на 48 часов.

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Неправомерное задержание на 48 часов.

Непрочитанное сообщение dismans3 » 29 окт 2013, 11:25:27

. Начнём с того, что в законодательстве многих развитых государств есть подобная процедура. Если у человека нет документов или же не удаётся его идентифицировать, позвонив в вызывающую доверие организацию, то сомнения в честности субъекта могут быть не беспочвенны. Кроме того в экстренной ситуации, что и является определяющим, сотрудники правоохранительных организаций в силу трудоёмкости формальных процедур ещё не готовы к предъявлению обвинения, поэтому появляется соответствующая разрешающая изоляцию статья закона. Но что, если срок задержания подходит к концу, а далее следуют извинения с оправданиями, аргументированными схожестью личности с каким-то разыскиваемым преступником, обстоятельствами? Время – деньги, да плюс ещё и моральная сторона дела. Если не будет письменных доказательств обоснованности содеянного, то законодательное право, сложившееся в силу необходимости выполнения служебного долга (!), теряет свой смысл. Таким образом отсутствие соответствующих аргументированных записей в оперативном журнале следователя, объяснительной является поводом для обжалования в судебном порядке. Право возникает исключительно из служебного долга, а не по личному желанию «правдолюбца»! Пусть отвечает за ошибку перед гражданином, как это делают все другие, а уж суд разберётся в обстоятельствах произошедшего.
dismans3
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 май 2012, 12:43:13
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Неправомерное задержание на 48 часов.

Непрочитанное сообщение Леля » 29 окт 2013, 15:09:04

dismans3, хорош нагнетать. Любишь Америку? Тогда - читай, как с этим делом обстоит в стране процветающей демократии:

Забыли оплатить штраф за превышение скорости? «Повернитесь. Сядьте на корточки и покашляйте. Раздвиньте ягодицы»

Tuesday, October 29th, 2013

Сару Боас в августе оштрафовали за превышение скорости.

Квитанцию она потеряла. Решила, что пришлют еще раз или она получит по почте уведомление. Она ожидала, что за задержку с оплатой придется заплатить пени или еще что-то.

Но она никак не ожидала, что в прошлую среду возле её дома в Техасе её будет поджидать полицейский города Ричленд Хиллс с ордером на арест.

На Боас надели наручники и отвезли в тюрьму, где женщина-полицейский стала давать указания. Сара совсем не была готова к тому, что произошло дальше:

“Вы должны раздеться. Встаньте у стены. Не выходите из белого квадрата, иначе я буду считать это агрессией против меня,” – сказала полицейская дама.

“Меня явно посадят в тюрьму. Было обидно осознавать, что я окажусь в тюрьме из-за того, что оплачиваю штраф на месяц позже, - говорит Боас. Она считает, что поступила неправильно, не оплатив штраф сразу же, но никак не ожидала, что ее заберут и посадят в тюрьму.

Адвокат Джейсон Смит сказал в интервью CBS 11 News, что городу вовсе незачем сажать людей в тюрьму:

“Конституция не препятствует правительству или чиновникам пользоваться здравым смыслом. К сожалению, некоторые полицейские, некоторые чиновники становятся откровенно агрессивными, потому что им нужны средства от наложенных штрафов.”

Досмотр с полным раздеванием стал в тюрьмах обыденной процедурой несмотря на противоречия.

Альберт Флоренс ехал на пассажирском сиденье своей машины в 2005 году, когда его жену остановили за превышение скорости. Патрульный полицейский штата Нью-Джерси провел поиск по базе данных и обнаружил ордер на арест Флоренса за неуплаченный штраф – вообще-то, этот штраф он уже оплатил и имел при себе подтверждающие документы. На Флоренса надели наручники и отвезли в тюрьму.

Но даже если бы ордер на арест имел основания, неуплата штрафа в Нью-Джерси не относится к преступлениям. Флоренса продержали в двух тюрьмах почти неделю. В каждой из них его подвергали обыскам с полным раздеванием, хотя не было никаких поводов подозревать его в проносе запрещенных предметов или в совершении преступления.

Его заставляли стоять голым перед несколькими охранниками и другими заключенными и давали инструкции: «Повернись задом. Сядь на корточки и покашляй. Раздвинь ягодицы.”

“Я считаю себя настоящим мужчиной. Метр девяносто. Большой мужик. Это было унизительно. От этого я перестал чувствовать себя человеком. Я чувствовал себя не лучше животного...”

ссылка на источник
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский


Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron