Боевые лазеры сегодня

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Боевые лазеры сегодня

Непрочитанное сообщение Anri » 24 ноя 2011, 13:11:38

Изображение

Германия показала свой боевой лазер

1/1 Фото: rheinmetall-defence.com Германский оружейный концерн Rheinmetall продемонстрировал две боевые лазерные установки собственного производства. В ходе испытаний немецкие бластеры успешно утопили резиновую лодку и сбили беспилотник условного противника.

Первым из представленных устройств стала лазерная пушка модульной компоновки общей мощностью 10 киловатт. Она была смонтирована на стандартной орудийной башне и контролировалась автоматическим блоком контроля огня.

Боевыми задачами этого бластера считается противоракетная и зенитная оборона, а также противодействие артиллерийским и минометным снарядам. Система Oerlikon Skyguard обнаруживала угрозы и инициировала электронный процесс сопровождения цели, говорится в официальном пресс-релизе. Затем аппарат автоматически поворачивался в направлении цели – беспилотника и лазерный луч уничтожал его в считанные секунды.

В основе этого устройства находятся два независимых лазерных генератора по пяти киловатт каждый. Модульная схема позволяет увеличивать их число, наращивая таким образом общую мощность устройства. По обещаниям представителей Rheinmetall, высокоэнергетическая система мощностью 100 кВт будет доступна в течение ближайших трех-пяти лет.

Изображение

Второй продемонстрированный бластер был менее мощным и предназначался главным образом для контртеррористических операций. Военный лазер мощностью в один киловатт разместили на шасси четырехколесной бронемашины TM 170. В ходе испытаний он прожег дыру в борту резинового плота и доказал свою высокую эффективность в уничтожении самодельных взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов с безопасного расстояния.

Свои варианты боевых лазеров разрабатывают в настоящее время и другие германские и американские компании. Пока их главной проблемой остается высочайшая энергоемкость, а основным потенциальным достоинством — низкая стоимость использования, поскольку затрат на боеприпасы и износ механизмов в данном виде оружия можно избежать.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]