Покупайте российское....

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение LambadA » 31 янв 2011, 14:33:29

Я долго думал где создать эту тему, то ли в Компьютеры её, то ли в Юмор, но в итоге решил всё же в Политику. Так как у нас всеобщая модернизация и прочие нанотехнологии то смотрим чего добились наши инженеры:

Все это - не привет из прошлого, а современные российские разработки, запущенные в массовое производство. После всего этого становится ясно, на каком мы этапе модернизации и внедрения нанотехнологий.

•Несмотря на то, что калькуляторы доживают свое в офисах и даже не претендуют на более значимую роль, суровые российские инженеры из НПП «Семико» выпустили свою собственную, невероятно «крутую» модель программируемого калькулятора «Электроника МК - 152». Хотя сами разработчики называют его ЭВМ. С его помощью можно осуществлять сложные математические действия методом простого программирования. Можно даже вывести на монохромный дисплей надписи и картинки (на их создание понадобится минимум полчаса программирования). Питается «калькулятор» от батарейки на 5 вольт, а весит всего ничего - 900 грамм. Цена колеблется на уровне 3700 рублей.
Изображение

•Пока ты заливаешь Full HD - фильмы на свою 32 - гигабайтную флешку, беспощадные российские инженеры не дремлют! НПП «Семико» вновь отличились - они выпустили свою флешку УЗВМК - 1 (устройство запоминающее внешнее). Чип памяти хранится в типичном LPT - штекере (DB - 25F). А подключается эта флешка к вышеупомянутому калькулятору и расширяет его память аж на 520 килобайт! Весит она 35 грамм, хранит инфу 20 лет, а цена составляет 280 рублей. Примерно столько сейчас стоит USB - диск на 4 Гб.
Изображение

•Была бы у российской навигационной системы ГЛОНАСС хорошая оборонная судьба, если бы не решили верха продвигать ее в народные массы. Расово верный институт НИИ КП как раз и занялся созданием гражданских ГЛОНАСС - навигаторов. Одним из таких продуктов стал Грот - М. С первого взгляда может показаться, что это армейский пульт управления танком. На деле это страшный кнопочный навигатор, который показывает твое местоположение не на карте, а в виде координат. Грот - М производит разнообразные картографические расчеты, питается от 18 - вольтовых аккумуляторных блоков и весит 750 грамм. Готов купить? Утрись! ОПТОВАЯ Цена 235 тысяч рублей. И это не опечатка!
Изображение

•Немедленно сдавайте в утиль свои «айфоны» и «блекберри»! К нам приходит он, уникальная разработка ФГУП «Научно - технический центр «Атлас», специальный сотовый телефон М - 539. Трубка, по виду пришедшая к нам из середины девяностых, способна передавать зашифрованный GSM - сигнал - данные шифруются прямо в телефоне. Из дополнительных возможностей - передача факса и SMS. Разговаривать по М - 539 можно не более трех часов, а в режиме ожидания телефон пролежит около 5 суток. Масса аппарата в рамках пристойности: 130 грамм.
При заказе телефон изготавливается 6 месяцев и только после 50% предоплаты. Цена,впрочем,небольшая - 90 тысяч рублей.Работает такой «русофон» только с оператором "МегаФон"
Изображение


Это всё очень грустно....
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение Браун » 31 янв 2011, 15:21:22

Была бы у российской навигационной системы ГЛОНАСС хорошая оборонная судьба, если бы не решили верха продвигать ее в народные массы. Расово верный институт НИИ КП как раз и занялся созданием гражданских ГЛОНАСС - навигаторов. Одним из таких продуктов стал Грот - М. С первого взгляда может показаться, что это армейский пульт управления танком. На деле это страшный кнопочный навигатор, который показывает твое местоположение не на карте, а в виде координат. Грот - М производит разнообразные картографические расчеты, питается от 18 - вольтовых аккумуляторных блоков и весит 750 грамм. Готов купить? Утрись! ОПТОВАЯ Цена 235 тысяч рублей. И это не опечатка!

Это армейская модель. Там другие требования и поэтому другие цены. Даже весьма посредственные по ТТХ для коммерческого использования армейские ноутбуки, что у нас, что в США стоят от 5 тысяч долларов. Современные армейские монохромные GPS армии США стоят от 70 тысяч рублей и я не уверен полная ли это цена. При чем самый современный GPS навигатор армии США по прежнему монохромен, в отличии от предыдущей модели умеет показывать карту и стал меньше по размерам. :)

Так что не отчаивайтесь.

Есть и разработки для армии посерьезней чем Грот-М приближающиеся по размерам и функционалу к американским образцам. Как говорится не американский армейский GPS, но тоже очень достойно.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение Void » 31 янв 2011, 21:54:16

Браун писал(а):Это армейская модель. Там другие требования и поэтому другие цены.
Ага, непонятно, зачем туда ЖК дисплей врубили, надо было на светодиодных индикаторах, они и надежнее и работают в более широком диапазоне температур. Подумаешь аккумулятор на килограмм тяжелее будет, и фиг с ним... :-D Даже с учетом всех выдающихся характеристик прибора, и пройдя он хоть трижды военную приемку, такое на свет выпускать нельзя, имхо.
Беда в том, что наши ФГУП и НИИ выпускают и для потребительского рынка вещи, которые по эргономике и внутренностям недалеко ушли от описанных. А еще беда в том, что скоро выпускать вообще перестанут. Остальные же российские "производители" бытовой электроники в основной своей массе занимаются ребрендингом.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение Браун » 01 фев 2011, 07:00:02

Ага, непонятно, зачем туда ЖК дисплей врубили, надо было на светодиодных индикаторах, они и надежнее и работают в более широком диапазоне температур.

Возможно отрабатывали какие то решения для будущих моделей.
. Подумаешь аккумулятор на килограмм тяжелее будет, и фиг с ним... :-D Даже с учетом всех выдающихся характеристик прибора, и пройдя он хоть трижды военную приемку, такое на свет выпускать нельзя, имхо.

Самый распространенный армейский приемник GPS с которым американцы покоряли Ирак (и который до сих пор в их армии) весит на полкило больше, чем Грот-М, по габаритам раза в полтора-два больше и так же показывает только циферки ;)
Беда в том, что наши ФГУП и НИИ выпускают и для потребительского рынка вещи, которые по эргономике и внутренностям недалеко ушли от описанных.

Грот-М на массового потребителя никогда не рассчитывался, он для армии.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение Леля » 01 фев 2011, 07:39:45

Миш, ну у нас принято строить "на века". Как холодильник "Зил", например))... и дизайн не тот, и внешнее состояние оставляет желать лучшего, а пашет, без единого ремонта...
Здесь согласна с Дмитрием - в полевых условиях функциональность и надежность намного важнее игрушечной внешности.

Но зато у нас - самые лучшие и надёжные "пепелацы" (любовно и без иронии)!
Космическая гостиница (русский проект):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение Brodyga46 » 01 фев 2011, 11:18:04

Вот кидает нас из крайности в крайность!Или сделаем то,что другим и не снилось,либо фигню!Либо гении либо дебилы.Никаких середин!
Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом.
Ведьмы вас не пугают шабашем?
Но не правда ли, зло называется злом
Даже там, в светлом будущем нашем?

Высоцкий В.С.
Аватара пользователя
Brodyga46
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 20:34:30
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Вадим

Re: Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение Браун » 01 фев 2011, 12:12:35

Просто для сравнения. Самый массовый военный GPS в армии США на момент вторжения в Ирак.

Изображение

Полтора кило веса, дисплей монохромный и только циферки. Только недавно начали закупки более современной модели, способной показывать карты.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение LambadA » 01 фев 2011, 14:20:40

Я очень долго искал инфу по Американским навигаторам для армии и всё же нашёл :)

PLGR
Изображение
Изготовитель:
Дисплей: только текст
Число спутников для присоединения(каналов): 5
Вес с батареями: (1.25кг)
Размеры(ВхШхТ): 24 см х 10 см х 7 см
Время работы: 13 часов (8 батарей)
Холодный запуск: 6 минут
Гарантированное время непрерывной работы: 2000 часов
Гарантия: 10 лет.
Принят на вооружение: 1994-й год
Снят с вооружения: 2004-й год
Закуплено: 165000шт.
Стоимость:
Замён на DAGR в 2004 году.

DAGR
Изображение
Изготовитель: Rockwell Collins
Дисплей: GUI с картами
Число спутников для присоединения(каналов): 12
Вес с батареями: 0.43кг
Размеры(ВхШхТ): 16.2см х 8.89см х 4.06см
Время работы: 14 часов (4 батареи)
Холодный запуск: 100 секунд
Гарантированное время непрерывной работы: 5000 часов
Гарантия:
Принят на вооружение: 2004-й год
Снят с вооружения: используется
Закуплено (на 2006-год): 126000 шт.
Стоимость: 55000р


ГРОТ-М
Изображение
Изготовитель: ИНКОСП/НИИКП
Дисплей: не указан
Число спутников для присоединения(каналов): 12
Вес с батареями: 0.8кг
Размеры(ВхШхТ): 25см х 7.2см х 3.7см
Время работы: 8 часов
Холодный запуск: 180 секунд
Гарантированное время непрерывной работы: не указанно
Гарантия: не указанно
Принят на вооружение: 2003-й год
Снят с вооружения: используется
Закуплено: неизвестно
Стоимость: 235000р

Да ГРОТ-М был бы отличной системой году так в 1993-1995-м но не в 2011 :-D
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение Браун » 01 фев 2011, 14:45:20

DAGR новая система, во время вторжения в Ирак ее просто не было. Собственно в товарных количествах она появилась в только ближе к 2007 году. Даже на сегодняшний момент основной потребитель ДАГРов это командование специальных операций. У простых вояк или гражданские версии купленные за свои кровные или PLGR.

В 2003 году во время вторжения в Ирак американцы в общей массе использовали PLGR. Собственно даже их не хватало, это стало причиной почему американцы не "закрыли" гражданский диапазон GPS.

Грот-М это вполне нормальная система для военных, тем более на подходе более современные варианты. :) Тем более это дополнительное средство для ориентирования. Основное как у нас так и у американцев по прежнему карта и компас ;)
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение LambadA » 01 фев 2011, 14:53:33

Браун писал(а):DAGR новая система, во время вторжения в Ирак ее просто не было. Собственно в товарных количествах она появилась в только ближе к 2007 году.

В 2003 году во время вторжения в Ирак американцы в общей массе использовали PLGR. Собственно даже их не хватало, это стало причиной почему американцы не "закрыли" гражданский диапазон GPS.

Грот-М это вполне нормальная система для военных, тем более на подходе более современные варианты. :)



Цена! Нам было бы проще заказть то же в Китае :( Это так же как и с истребителем пятого поколения СУО для которого делает наш Прибор, создали отдел, набрали людей, они на том же железе что и раньше, "новым/старым" кодом написали софт "как бы новый" и всё вот вам СУО для нового самолёта... У нас настолько всё плохо что даже часть комплектующих приходится покупать на Тайване и в Китае.
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение Браун » 01 фев 2011, 14:56:17

LambadA писал(а):Цена! Нам было бы проще заказть то же в Китае :( Это так же как и с истребителем пятого поколения СУО для которого делает наш Прибор, создали отдел, набрали людей, они на том же железе что и раньше, "новым/старым" кодом написали софт "как бы новый" и всё вот вам СУО для нового самолёта... У нас настолько всё плохо что даже часть комплектующих приходится покупать на Тайване и в Китае.

Цена как цена, у нас все дорого, своя то элементная база еще не восстановлена. Когда сказали, что надо Ивеко вместо Тигра покупать народ аж на дыбы поднялся "лишаем рабочих мест, капец стране". Тут же наоборот поддерживаем своего производителя - все равно народ не доволен :-D

Базальт-М
Изображение

Далеко не все так плохо ;) просто у военных другие требования, им цветной дисплей и прочая фигня не нужны в GPS, им нужно чтобы оно координаты точно показывало, все остальное пока не нужно.

P.S. цену на ДАГРы вы занизили, она от 70 тысяч за штуку (весь контракт 300 миллионов долларов)
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение Браун » 01 фев 2011, 15:03:38

Прошу простить великодушно, посыпаю голову пеплом. ДАГР карты показывать не умеет. Стало больше разрешение экрана и умеет рисовать компас. Хотя мне почему то казалось, что умеет. Может разные версии ПО?

P.S. (добавил позже) Видимо разные версии ПО, первые отчеты по испытанию DAGR'а про такую его функцию молчат, а вот в дальнейшем она появляется. Надо поспрашивать товарисчей.
Последний раз редактировалось Браун 01 фев 2011, 15:14:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение LambadA » 01 фев 2011, 15:05:22

нет цена верная
https://www.afspc.af.mil/news/story.asp?id=123017018
я её ещё и завысил рублей на 500 :)
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение Браун » 01 фев 2011, 15:14:14

LambadA писал(а):нет цена верная
https://www.afspc.af.mil/news/story.asp?id=123017018
я её ещё и завысил рублей на 500 :)
http://www.defenseindustrydaily.com/827m-more-for-dagr-gps-receivers-02829/#more

Пишут, что контракт на 300 млн, количество 125 тысяч, что дает среднюю цену 2400 долларов. По вашей ссылке речь идет о еще большей сумме контракта, так что непонятно отчего цена то ниже
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение LambadA » 01 фев 2011, 15:47:58

по ссылке есть цена за устройство
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение Браун » 01 фев 2011, 16:21:13

LambadA писал(а):по ссылке есть цена за устройство

Есть, но не сходится цена контракта и количество изделий в поставке. Возможно указана цена без Зипа, ТО и прочего. Хотя это уже частности.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Покупайте российское....

Непрочитанное сообщение Леля » 01 фев 2011, 20:56:12

Ребят, этот наш прибор создавался как раз таки во второй половине 90-х. Идея еще - раньше. Проект Глонасс запущен в развитие с 70-х.
Затем все благополучно заглохло...
Госпредприятия пустили с молотка.
Вы поинтересуйтесь, какой процент акций оставило себе наше нынешнее государство от продажи к примеру, концерна Энергия? Знали ли мы все об этом? И кто владельцы? Кто нибудь знает их имена?
И прибыль, которая идет от продажи двигателей и прочих космических разработок, исчезает на счетах неизвестных простым смертным, владельцев - акционеров.
Говорю обоснованно: это производство живет пока ещё только за счет советских разработок. Нового практически ничего не разрабатывается.
И умички-выпускинки Бауманки, стажирующиеся там, уже присмотрены "коллегами" с запада. :( опекаются ими всячески и обещано уже многое... :(
Это так же как и с истребителем пятого поколения СУО для которого делает наш Прибор, создали отдел, набрали людей, они на том же железе что и раньше, "новым/старым" кодом написали софт "как бы новый" и всё вот вам СУО для нового самолёта... У нас настолько всё плохо что даже часть комплектующих приходится покупать на Тайване и в Китае.

та же картина и на Энергии. :( комплектующие готовятся, правда, пока ещё самими, но привычным инструментом и методом. Как пример: закуплены в Германии электронные гаечные ключи, так их благополучно сложили в коробки и убрали подальше... по старинке - привычнее.
А наш прибор - он тем лучше, что работает и от американского GPS, и непосредственно - наших спутников -Глонасс, т.к. военные блоки у нас (пока ещё) - разные, и чуть что, ежель - не имей мы своих спутников - будут наши ребята бегать с ненужными американскими игрушками на поясе....
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский


Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], K--H, Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]