Мой опыт жизни в России (Уве-Йенс Карл *немец)

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Мой опыт жизни в России (Уве-Йенс Карл *немец)

Непрочитанное сообщение Anri » 28 июл 2009, 23:20:40

Автор: Уве-Йенс Карл
Дата публикации: 26-07-2009

источнег
фота:
Изображение
инфа:
Код: Выделить всё
Об авторе: Уве-Йенс Карл живёт и работает с 1996 в Москве. Работал для Piasten, Cadbury, Onken и Haribo (концерны, производящие сладости и прохладительные напитки - прим. перев.). В настоящее время он руководит предприятием сбыта, где работают 50 человек.


от себя (всмысле меня - Anri)
я, каг бы, не собирался ни чего добавлять, но по мере публикации и форматирования статьи поймал себя на сылсли, что комментирую её. пожалуй я так и поступлю: буду комментировать поабзацно, что написал уважаемый Уве.

Коммент первый:
зовут дядьку Уве-Йенс Карл. Очень интересная ситуация. Любое из этих трёх (точнее двух) может оказаться как фамилией так и именем.
Пачиму?
Э.. так получиается, что при придумывании имени часто присутсвуют все мыслимые роцтвенники. И получается, чтобы толлерантно подойтить к процессу, не обидев ни кого, в пачпорт так и пишут:
Вася-Петя-Маша-Отто. А как он сибя будет звать - пох, сам выберет. Но при этом бабушка папы его будет звать Отте, мамы - Маша, а дедушка - Петя.

Фамилия так же может стать двойной, если, ну, например он из знатной семейки. Или мама не взяла папыну фамилию и не желает, чтобы её брал сынишко. Тогда появляется новая недеданная до селе Иванов-Задунайская (у немцев нету родовых окончаний, поэтому вероятность такой фамилии - абсолютна). А теперь прикиньте такому отпрыску русской женщины и немецкого бюргера придётся попасть в Россею


и большая просьба.. дочитайте до конца, прежде чем будете минусовать


Часть первая

От автора
Сегодня нет ничего особенного в том, что немец живёт и работает в России. В одной только Москве количество постоянно проживающих немцев оценивается в несколько десятков тысяч. Я один из них.
да. сам заню одну такую. приезжает сюда на неделю и потом быстрее назад… ей нравится в москве. а если учесть коммандировочные, то… читайте ниже о немцах

Мой личный опыт жизни здесь, мог бы, наверняка, повториться ещё 10 000 раз. У меня есть причины предполагать, что это именно так. Или его можно было бы 10 000 раз опровергнуть, во что я не верю. Даже если мой опыт — как и каждого здесь — очень индивидуален и оценки субъективны.

Дюжина лет в России изменили меня. Они способствовала моему развитию и сделали меня лучше. Это новые познания и взгляды, за которые я буду благодарен России, если когда-нибудь вернусь в Германию.
эт точно. общался с прецтавителем комерцбанка, который отработал в москве 10 лет. так он после работы прибегал поболтать *DRINK* с русскими в турбюро во Франкфурте. А когда увидел, что у меня не налито (а я не мог: машина и работа) то сразу побежал за новым пузырём

Ниже, на страницах вы сможете понаблюдать в живую, как я осмысливаю пережитое и пытаюсь извлечь из него положительный опыт.

Русские и немцы
Изображение
Текст газетного заголовка: «Русские нервируют немецких отдыхающих»
не поверите, но текст этой статьи я уже печатал на нашем форуме ;)

Можно растолковать это по-разному, но различия между немцами и русскими есть. Не особо теоретизируя, и, прежде всего, абстрагируясь от стереотипов и предубеждений, я попытаюсь в дальнейшем обобщить мои межкультурные наблюдения как чисто эмпирическое знание.
за шо те уважуха. а то буржуинские штампы задрали

Субъективно, но по-деловому

Я читал сравнительные исследования, в которых русские выглядели всегда немного хуже в сравнении с немцами. да всегда Я бы хотел избежать этого, и буду противопоставлять положительные или отрицательные качества немцев таким же качествам русских. Я не буду описывать немцев и русских полностью, а ограничусь различиями, которые кажутся мне особенно заметными. И, наконец, я допускаю, как само собой разумеющееся, что в обоих народах имеются индивидуумы, которые абсолютно подходят к описанию другой нации. как мой шеф, но он не подходит к описанию русских, но к немцам тоже вряд ли. всё это - опыт В этом отношении изображаемые мной образы — это субъективно воспринятое множество наиболее типичных национальных черт.

Почему русские такие, какие они есть?

Такая постановка вопроса русскому никогда не пришла бы в голову только не тем, кто долго живёт вне России. И вот уже один пункт, в котором мы отличаемся: русские склонны к тому, чтобы принимать вещи как данность на самом деле в этом одна из главных сильных черт русских. немцы восъищаются нашим умением интегрироваться и принимать ситуацию; мы же, немцы, напротив, всегда всё должны ставить под сомнение чем очень заип..ли, если чесна. Часто слышишь, что это необъятная величина страны и довольно суровый климат России наложили свой отпечаток на национальный характер русских, которые расточительно обходятся со временем и пространством, грубы и закрыты и воспринимают всё в мрачном свете а ещё мы жив2ёт с страшных землянках, едим медведе на красной площади и пьём водку ежедневно и по ведру минимум (я не шучу, так до сих пор думают, хотя уже не так много таких дэбилоидов). Однако это объяснение слишком просто и к тому же нелогично. Так, в обоих этих пунктах Канада, например, ни в чём не уступает России. А, насколько я знаю, канадцы считаются приветливыми и открытыми фрацузы, англичане и прочие украинцы.

Влияние тесноты

Позвольте мне противопоставить величине русской страны тесноту русского жилья. Я нахожу, что из неё отчётливо проистекает большое количество особенностей русских. Что я под этим подразумеваю? Ещё и сегодня в больших городах живут тысячи семей, помещённые в загоны так называемых коммунальных квартир ("коммуналки"). Это квартиры, в которых 3, 4 и более семей делят общую кухню и ванную, а для личного пользования имеют комнату в этой общей квартире. Часто бабушки и дедушки, родители и дети проживают вместе на 20 квадратных метрах. Это невообразимо для нас, но всё ещё реальность для многих русских. В последнее время в этом отношении кое-что улучшилось. Но даже и отдельная квартира во многих русских семьях не более 40-50 кв. м, с 2-мя комнатами на всю семью.
знаете… в прошлом году, когда я приехал в Россию после семилетнего перерыва у меня был не просто ШОК :-! я был накаутирован ЭТИМ. Пыльные улицы, на которых стоят обшарпанные дома, по виду с плакатов второй мировой. Эти казематы - квартирки, низкие, вросшие в землю дома (один из которых тот где я родился). Всё э
то очень сильно давило на сознание. К этому надо привыкнуть… Но первая мысль была: как я тут мог жить? как тут люди могут жить? Большая просьба заранее на меня не обижаться. Я не буду с вами деликатничать как Уве. Правда, она - правда. Но дождитесь моих дальнейших комментариев. Мне дико интересно самом покомментить свои и его ощущения


Манеры за столом и дистанция

Если мы наблюдаем русских людей за едой и видим, что они всегда держат одну руку под столом, мы воспринимаем это как плохие манеры. Но только в таком компактном положении 3 поколения могут уместиться за маленьким обеденным столом в кухне размером в 6 кв.м. он забыл, что у нас в 17ом отняли нож, а вместо него дали кусок хлеба. Пошёл я в Европы, что напротив мемориала покушать. Знаете ли, там есть на 3-ем, по моему, этаже такая сталовая: а-ля немецкий общепит на крыше торгового центраю Так вот.. азял я там вилку и нож. Начал из использовать, но.. пардон, это какой мудак ставит на раздачу десертные ножи для тортов? Они же не предназначены для резанья *WALL* . Пошёл к пацану, шо смотрит за порядком попросил нож которым можно пищу резать. Вы бы видели его изумление. Через 5 минут он прибежал: "Вот - единственный, что мы нашли". Блин.. единственный столовый нож =-O . Я что - зверь руками жрать? Правда я обратил тогда внимание на окружающих… Все ели руками. Стеснённость ежедневной жизни продолжается и вне собственных четырёх стен, например, в хронически переполненных вагонах метро, приёмных или коридорах учреждений. В конечном счёте, русские в их самой большой стране мира из поколения в поколения наступают друг другу на пятки. Это не могло не сказаться на их чувстве дистанции и конфиденциальности. Тот, кто как я, определил размеры своей личной зоны в европейских масштабах, снова и снова будет попадать в России в неприятные ситуации, когда, например, при заполнении бланка денежного перевода в почтовом отделении кто-то заглядывает тебе через вот от этого я очень отвык… меня это злило в последнее моё посещение России. в германии как: нарисована черта жёлтая, вся очередь и стоит за ней, ждёт пока тебя обслужат, а тут нет.. суки лезут тебе на загривок.. ну какое хера? не ужели вам самим приятно, когда посторонний будет принимать полное участие в вашем разговоре с чиновником в окошечке? Фу.. это - быдлосовки. и ни чего с этим в России не поделать. За это их так и называют плечо или когда при регистрации в аэропорту человек, стоящий сзади, тяжело дышит тебе в затылок не чищенным гнилым ртом с выхлопом чеснока и вчерашним перегаром.

Сплочённость и «чувство локтя»

Оборотная сторона: пожалуй, никакой народ не может, если это нужно, сплотиться так тесно, как русский не всегда и не во все времена. Нас порвали как тузик тряпку. Вон русские всяких СНГ.. да срали они на русских. Сплочённость у нас только в лихие военные времена. Это да.. … всем кто с нам с тамагафкой придёт. Не воюйте с русскими, иначе получите опять единое русское государство, да ещё на пике своего прогресса. Вспомните грузинскую компанию ;)… От это было единение страны. Теперь всем понятно?. И именно как в прямом, так и в переносном смысле. Благодаря этому возникают самые разные положительные душевные состояния, например — уютность, когда даже для десятого или двадцатого, неожиданно пришедшего с поздравлениями гостя, находится ещё местечко за столом, единодушие при опасности извне или особое «чувство локтя», когда очень тесная связь друг с другом даёт человеку чувство надёжности и защищённости да. "Что сделать тебе, только чтобы соседу в два раза больше было?" - "Выколи мне глаз". Эта русская сплочённость более стадная, нежели социальная или общественная. Ненавидеть соседа за то, что у него крутая тачка… знакомая вам ситуация?.

Ты уже кушал?
Изображение
С пивной бутылкой на работу…

В отличие от Германии с её суетливой культурой фаст-фуда гавна продают много, еда и питье в России всё ещё занимают центральное место в повседневности. Ни одна русская мать или жена не поприветствует ребёнка или мужа у двери дома не спросив, кушал ли он или хочет ли он есть. Ни одного гостя хозяева не отпустят без, по меньшей мере, символического угощения эта страшная ситуация. Нет правда.. вы даже не замечаете, что это такое. Хотя приятно конечно, что все обязаны тебя накормить. Но если я уже ел? "А отказывать не хорошо". Жрать в таком количестве я уже не могу. Отвык наверное. Пришлось поступать не хорошо - ел только дома. Все обиделись на меня :'( . И здесь я вижу типичное отличие: в то время как у нас, немцев, есть абсолютно определённые и унифицированные почти что общенациональной точки зрения временные отрезки для завтрака, обеда и ужина, русский ест тогда, когда он хочет есть. Естественно, и в России существует время обеда — как правило, между 13.00 и 15.00 ч. Но оно — не более, чем абстрактное правило, которого не обязательно придерживаться. Русские люди последовательно нарушают всё, что мы разработали в общепринятых конвенциях по еде: они едят мороженое на улице посреди зимы, утром идут с пивной бутылкой в руке на работу и начинают роскошную трапезу в 10 ч. вечера ну.. с утра с пивом я не хожу, но во всём остальном я - русский.

Глаза больше желудка
Изображение
Всё, что есть на кухне и в погребе…
Если есть, то от души…


Когда немцы приглашают гостей, они соразмеряют количество еды с количеством ожидаемых гостей чипсы, по 3 пива 0,33 и может по ещё чего-нибудь. Если к столу просят русские, они выкладывают всё, что есть на кухне и в подвале. Обычно этого слишком много, и огромное количество еды остаётся эти русские.. ане такие не рачительные… но ни чего, новая экономическая политика всё и в россии поставит на места. уже сейчас наверное не все рады непрошенным гостям, поскольку я видел ваши цены на хавч =-O. Это же дороже чем в Германии *BRAVO* . Русские хозяева выражают этим, с одной стороны, своё уважение к гостям и одновременно гордо демонстрируют своё благосостояние. Иметь еды достаточно или даже в избытке — не было в России само собой разумеющимся вплоть до недавнего времени гонь. И иногда у меня создаётся впечатление, что страх перед угрозой внезапного голода таится даже и сегодня в каждом русском правда. Например, если я вижу их в отелях или на приёмах перед столом с закусками. Там на тарелки иногда накладывается так много, словно с завтрашнего дня выйдет запрет на еду это очень сильно раздражает в отпуске у моря. они что, думают, что у них кто-то заберёт что-то? или что еда закончится?. Я могу понять, когда остальные нации отмечают такое поведение с предубеждением я тоже это отмечаю с предубеждением: быдлосовку показали ресторан…
Прошу заметить: не ведите себя так и ни кто ни когда вас за быдлосовков не посчитает. Ведь есть, и очень много, нормальных лудей. Видно: первый раз, не знают как и что, но при этом себя не ведут таким свинско-хамским вызывающим образом.
А может это ещё и лень. Ведь придётся ещё раз идти туда.. к столу.. много-много сантиметров… и там добывать с боем еду в долгой многодневной очереди.
Даже не понимаю, что именно ЭТО и есть часть ритуала. Оставил тарелчку, пошёл свежачка взял, а за это время за тобой подшустрил расторопный испашка, итальяшка или какой иной "шка". А они… Они себя не уважают и всем это со смаком показывают.
.

Пьяным народом легче управлять

О том, что «пьяным народом легче управлять» знала уже Екатерина II. Я думаю, что алкоголь и крепостничество есть или были одними из решающих исторических факторов сформировавших русский национальный характер. До тех пор пока в 1861 году не отменили крепостное право, культурным апогеем года у крепостных крестьян была многосуточная пьянка, на которою помещики, в благодарность за собранный урожай, бесплатно выставляли водку в вёдрах на ярмарочные столы ха-ха-ха. вот вам и избавился от штампов. дядя не вкурсе про что трёт. это же ярмака - всеобщая гулянка и отдых от непосильного труда. пили не только крестьяне. все пили. и стенка на стенху ходили не рядясь… и барину могли скулу нах вывернуть…. Так чернь на столетия погрязла в пойле и кабале. За исключением короткого периода в середине 1980-ых годов *WRITE* , когда Михаил Горбачёв хотел решить проблему алкоголя в Советском Союзе при помощи жёстких законов, водка была для власть имущих одновременно и дешёвым наркотиком для плебса и гигантским источником дохода для государственной казны. По статистике каждый житель России, от младенца до старика, пьёт сегодня в год 14 л. чистого алкоголя или 100 гр. водки ("Сто грамм") в день* мне кажется я уже приводил статистику тут.. не охота искать. окраинцы вааще побили все рекорды, да и немцы не очень от нас отстали.. так шо не надо излагать "по слухам". Последствиями этого национального алкоголизма являются примерно 500 000 погибших от алкоголя каждый год и средняя продолжительность жизни у мужчин 59 лет. Многие национальные особенности русских можно объяснить, по крайней мере частично, этими обстоятельствами очень жаль, но пьёт плебес в основном. надо срочно восстанавливать деревню и делать рабочие места. но сами видите, что творится.


Вперёд в прошлое

Иногда мне кажется, что у русских вообще нет никакого представления о своём будущем. И не только потому, что в национальном характере отсутствуют расчётливость и дальновидность — у них нет чёткого представления даже о том, что должно быть через 5 или 10 лет *WRITE* . Они живут Сегодня, оглядываясь на Вчера. То, что было вчера, конкретно и постижимо. То, что будет завтра, знает только Господь Бог. Что-то предусмотреть, подготовиться к возможным случайностям, активно повлиять на ход вещей заранее — всё это — чуждые жизненные установки для большинства русских людей я был потрясён, что не смог за месяц договориться о встрече с нотариусом… как так "нету плана"? для меня это было шоком. как было шоком для всех, что мой день был расписан по минутам. меня ни кто не понял из родственников и знакомых. но только таким образом я смог охватить их максимальное количество. да и привык я уже к этому. Так, победа над Германией в Великой Отечественной войне или первый полёт в космос Юрия Гагарина через более чем 60 или почти 50 лет всё ещё остаются одними из немногих кульминационных моментов от сука, по которым Россия до сих пор определяет своё национальное величие. Отсутствие государственной идеи (сравнивмо с Германией 2-ой половины 19-ого столетия), международной перспективы интеграции (сравнимо с Европой 2-ой половины 20-ого столетия) или определяющей системы ценностей привела к чему-то вроде национального комплекса неполноценности тут вам и пьянство и потеря поколения и много ещё чего. Вот вы ругаете НАШИХ, но они, по крайней мере, хоть что-то делают. А так.. какая идея может быть у государства, которое развёрнуто к гражданину жопой? Какая идея может быть у народа, когда он приходит в любое госаппаратоучреждение как на казнь. Когда к нему там как к скату… Это - идея? Да все эти твари - чиновники - предатели любой идеи и саботажники, которых надо за измену Родине на раскопки урана посылать. Вы себе даже представить не можите той разницы, которая есть. Когда не ты обязан чиновнику, а он тебе…, который свойственен простому гражданину и который маскируется государственной великодержавной риторикой. как же после этого не будет комплекса неполноценности, когда эти мерзавцы тебя в этом мнении утверждают каждый раз? а всё это мы - Русские. "Велика нация", "самые крутые", "самые умные"… читайте мои комменты выше: про "выколи глаз"

Культура успеха — заявление об отсутствии

Русские на каждом шагу желают друг другу успеха. «Успехов!» — ко дню рождения, на прощание или в письмах нет, а шо нам, спрашивать про панос и дела? он забыл, что у русских, при их "неполноценном уеденении" в клетушках и т.д. не принято совать нос в чужие дела. и такие вопросы как: как твой бизнес и тд у русских по дефолту выставленны в негатив по восприятию. У дяди с логикой траблы. Мы - добросердечны, хотя и злы. и наш язык, не смотря на нас озлобленных, несёт это в себе, как аккумулятор заряд электричества. Мы не лезем в чужие дела, но по христиански желаем только хорошего и успехов свои друзьям и знакомым… Мы же не мимкрирующие протестанты с педофилистическим уклоном. Когда пидор, то так и говорим - пидор. И не крутим перед ним жопой у алтаря, венчая его есчё с одним таким же. Мы - русские. Мы - православну и, даже, христиане.. Можно подумать, что за этим кроется ментальность достижений и успехов как у нас, немцев. Но это не так; и нигде это не ощущается так мучительно, как в деловой жизни. Если что-нибудь задумывают немцы, то процесс будет распланирован от и до. Возможные проблемы идентифицируются ещё перед стартом, чтобы в значительной мере их исключить. Часто одновременно разрабатывается «план Б». Результат — ясный маршрут к успеху предприятия ценой определённой негибкости. Если же что-нибудь начинают русские, то у них часто нет ничего, кроме неопределенной идеи к сожалению это так. с русскими не из россии очень трудно работать. договориться практически не возможно. посмотрите на наш форум… как можно было так обосраться? что нету возможности поставить апач на комп? не верю. были у меня.. люди не с того ни с сего срываются делать какие-то фундаменты, помогать переносить мебель… мать ваши, а нах вы нанимались тогда, ребята? во-первых больше ни каких с вами контрактов, вы непостоянны как … на морозе, во-вторых вам не нужны мои потерянные время и деньги. ОК.. так и живите дальше. Только именно по этому в России наблюдается до хера программистов и ни одного нормально проджект манагера или архитектора ПО. Панты русской нации загоняют её в жопло, при этом её ум постоянно этому сопротивляется. Так и живём: потны против ума и наоборот.. Как правило, отсутствуют конкретные цели и хоть какое-нибудь описание процесса, что нередко приводит к доминированию неизбежно возникающих непредсказуемых процессоов. В результате как реализация, так и сама цель крайне "подвижны", и, тем самым, заранее программируются и неудачи изменение заказа на стадии сдачи проекта - это вам я скажу ещё тот финт ушами. Формулируя это различие, можно сказать, что немец видит свой успех в достижении своих целей, а русский видит свои цели в преодолении своих неудач это ему рассказали нашу поговорку, которую он успешно заюзал.
Шеф от меня требует почасовой планировки любого проекта. За 8 лет моей работы ещё ни один нанятый мной программист - инженер не смог мне ответить на коварный вопрос: сколько часов тебе на это потребуется *PARDON* . Почему я могу на это ответить, а вы - нет? Обячно я ошиба.сь на 30%, вы - на 200%..500%. Как такое может быть?
.

Позитивное отношение к неудачам

Я знаю, что это звучит жёстко или даже несправедливо. Но, проведя так много лет преимущественно в русских деловых кругах, я не смог прийти ни к какому другому выводу. Он не ставит русских ниже, а немцев выше. Наоборот. Я любуюсь русскими с их способностью относиться к неудачам свободно и положительно, стряхнуть их с себя и запрятать подальше. Они действуют с саркастичным фатализмом и частично с покорной верой в предопределенность судьбы. Я объясняю это поведение как культурно-исторически унаследованную технику выживания. В жизни это часто приводит к стоическим взглядам, таким как «Человек предполагает, а бог располагает» забыл дядя А написать. И таким способом они продвигают свой замысел к цели!
иногда это срабатывает, но нет конвейера, как немцев. поэтому такая лажа в России, за это очень больно и обидно

Имидж в диалектической противоположности

Мы отличаемся и нашими личными особенностями характера. Для меня они состоят с русской стороны в теплоте, эмоциональности, общности, концентрации внимания на внутренних переживаниях и оборонительной манере поведения и на немецкой стороне соответственно, скорее, в холодности, рациональности, конкретности, концентрации внимания на внешнем мире и наступательной манере поведения. Немцы и русские близки исторически, возможно, именно потому, что они каким-то образом диалектически дополняют друг друга этими противоположностями.

Наши характерные черты

немцы:
Холодность не думайте, что вы станете другам немцу. у него не бывает друзей в нашем понимании слова
Рациональность евреи могут нервно покурить в стороне
Конкретность сегодня мне три раза шеф сделал замечание, что я говорю тихо, а поэтому это звучит для собеседника неуверенно
Концентрация внимания на внешнем мире я не совсем понял, что он имел ввиду, но вот как-то на подсознании согласен - да
Наступательная манера поведения бизнес имансипация и себялюбие. по русски это называт одним словом: наглость

русские
Теплота
Эмоциональность
Общность
Концентрация внимания на внутренних переживаниях
Оборонительная манера поведения
всё верно. я очень люблю русских. мы не такие, что бы я там выше не писал. это - мои эмоции и переживания за мою Россию. Но мы лучше их. Мы, тут в Германии, если шо, даже разосравшись до беспредела, в трудную минуту летим к "врагу" сломя голову на помощь. МЫ - РУССКИЕ. причины нашего поведения я уже пояснил выше. Я не наю.. мож китайесы нам чем-то подобны. О других трудно судить. Вот говорят что совок испортил европейцев. Вот ГДР-ошники и ФРГ-овцы - теперь две разные нации. Одни - нрмальные и общительные, другие - танкообразные "конкретные", "целеустремлённые" и выше по списку

«Корректен и мелочен» против «Великодушен и небрежен»

Чтобы окончательно сформулировать мою точку зрения на национальные характеры, я противопоставил по 5 положительных и отрицательных, классифицированных мной как основополагающие, качеств для обоих народов. В положительной области корректный, решительный, эффективный, обязательный и сознающий свой долг немец противостоит великодушному, терпеливому, выносливому, общительному, с чувством товарищества, русскому. В отрицательной области контрастируют мелочный, бесчувственный, нетерпеливый, назойливый и эгоистичный немец и небрежный, равнодушный, медлительный, закрытый и переоценивающий себя русский.

Положительные национальные качества

Код: Выделить всё
[b]немцы[/b]                             [b]русские[/b]
корректность                            великодушие
решительность                            терпение
эффективность                            выносливость
обязательность                            общительность
осознание своего долга            чувство товарищества

немец удвится за гавно. за копеечную выгоду может выложить 300, в то время как русских выложит сраз 1000 и получит нормальну вещь. немец же будет это гано лееять до тех пор пока оно не сломается и он не купит либо за 1000, либо ещё пару раз по 300, а потом всё-таки за 999. Но млять… надо же всё вместе сложить…
Дркжить для немца вредно - стоит денег.
О да.. немцы - решительны и поступательны.
Русские - распиздяи, но терпиливые. Чаще всего наше распиздяйство эффективнее на коротких дистанциях, чем изеяя решительность. Как программеры мы много лучше и стремительней. Как манагеры - гавно полное. И именно по сказанной выше мной причине. Хотя тренировка себя помогает.
Обязательностью у русских не пахло ни када. А у немцев общительностью
По мне чувство товарищества лучше. Осознавая свой долг немцы сдают соседа полиции - "а он только что приехал пьяный на машине" и так далее.. ну его нах это "осознание долга".


Отрицательные национальные качества
Код: Выделить всё
[b]немцы                             русские [/b]
 мелочность                       халатность
 чёрствость                       равнодушие
 нетерпеливость               медлительность
 назойливость                       замкнутость
 эгоизм                               переоценка себя

выше я уже описал все состояния русского, которые тут перечислены. именно всё это - наши пороки.
О немцах:
Про копеечную выгоды с потерей большего я написал.
Чёрствость - хз тут. Им все вокруг - пох. Сострадание это - такое выражение лица, не больше. Будет страдать собака - это да… Человек - а мне нах ваши проблемы?
Нетерпеливость - не знаю.
Назойливость - все, млять, к те лезут На улице могут придолюаться всякая старушачья херь с вопросами которые русскому в голову не придут ни когда. Вплоть до секса с женой или ещё чего, что русскому покажется очень странным. Причины нашего отношения к таким вещам я уже описал выше.
Эгоизм. Немец достаёт пачку конфет, открывает, садится рядом с девушкой, которая коллега и уже его изрядно заипала своим присутсвием на этой планете и в их общем офисе, и начинает жрать конфеты, расписывая какие онивкусные и рекоммендуя ей их купить себе как-нибудь. Ну и вааще там у них насчёт эгоизма всё в порядке

Товарисч из Германии забыл написать про НАШЕ ЧУВСТВО ДОЛГА.
ТОлько мы сидим и пишем до окончания логической цепочки (а э
то иногда и далеко за полночь), в то время как все логические цепочки немца кончаются в 17:00 + "20 минут моего времени в подарок родной фирме".
Только мы не качаем права, а "войдя в положение" можем работать без выходных и отпусков. Только мы способны вложить в работу ДУШУ. ОНИ этого не понимают. Удивляются и не понимают. Они - холодные как камень на дне атлантиды. Мы - горим. Да может сиюминутно, сейчас, но мы - живём. Они как животные - существуют. У их матерей отсуствует сердцу. Свободно могут закрыть малыша и алчна ждать когда он "порвав лёгкие киком" уснёт от изнеможения. Это они на боль в голове у дочери говорят - мигрень, а потом находят с утра её мёртвой от инсульта. Это они, не смотря на все потуги, так за 10 лет и не смогли вырастить поколение программистов, поскольку ихнее "всё по плану" не укладывается в канву понятия "программирование".
Нельзя говорить, что МЫ - лучше. Нет. Мы - дргие. У нас наша загадочная для всех иных душа. Мы и грязны и хамовиты и.. и.. и.. Но такого искреннего, в своём радушии, народа просто я не встречал ни когда.
А ещё - они нас бояться. Не понимаю как так можно жить и бояться.


«Хорошо» и «плохо» распределены равномерно

При ближайшем рассмотрении отчётливо видно, что ни одна из всех позитивных черт и ни одна из негативных черт не совпадают. Как на положительном, так и на отрицательном уровне немцы и русские противопоставлены равноценно. И во всём этом противопоставлении положительного и отрицательного снова видны — случайно или нет — удивительные корреляции.

Продолжение следует…

* По данным ВОЗ - 10,3 что НАМНОГО меньше, чем в Германии. Россия находится в третьем десятке по потреблению алкоголя. Германия - на 10-м месте (прим. Инофорум)


с моей последней поездки в Россию до той из кторой я вернулся неделю назад прошёл год. Мен не испугали ни пыль на дорогах, не приземистые дома, ни разюомбленные улицы. Я вернулся ДОМОЙ. В мою Россию. Да, я вижу проблемы. Но яже человек. Я пошёл и попросил ножик, в конце-концов. и мне его нашли. И, хочется верить, подумаю - а если ещё один такой со скандалом придёт? А если он напишет… Я даже за 10 дней своего прибывания в Курске может хоть этим сделал сдвиг в сознаиии наших русских людей, которое оцепенело от.. Ну вам немец выше написал от чего ;).

Главное в России это - мы. Это Димка и Генка, что так чудесно меня встречали в Крчатове, Сашка, который положив … на бизнес поехал и забрал меня прямо из шереметьево, который не спал ночь и мужественно вёз меня. МЫ - вот моя Родина. А на всё остальное мне насрать.

Даже немец проникся нами


продолжение следует… (если найду в себе сил на комменты)



ЗЫ: Ну Кеш… тебе отдельное спасибо.
"Ваше сообщение содержит слишком много смайликов. Максимальное разрешенное количество: 15."
Я шо вам - немец? Как я ещё должен эмоции выражать в подобном тексте? Да ещё такой длиныы…
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Re: Мой опыт жизни в России (Уве-Йенс Карл *немец)

Непрочитанное сообщение V@P » 29 июл 2009, 11:44:08

статья понравилась, а ещё больше каменты к ней. жду продолжения и того и другого *THUMBS UP*
бугага *ROFL* *CRAZY*
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Re: Мой опыт жизни в России (Уве-Йенс Карл *немец)

Непрочитанное сообщение ДДТ » 29 июл 2009, 11:48:05

Хорошая статья, мне очень понравилась… Не совсем объективная, но близко к этому… И прокомментировано неплохо (красным)… В целом получил удовольствие от чтения!
ДДТ
 

Re: Мой опыт жизни в России (Уве-Йенс Карл *немец)

Непрочитанное сообщение V@P » 29 июл 2009, 12:11:44

мои комментарии

Сегодня нет ничего особенного в том, что немец живёт и работает в России.

С такими заработками, я думаю, кто угодно хоть в Гваделупу поедет.

довольно суровый климат России наложили свой отпечаток на национальный характер русских, которые расточительно обходятся со временем и пространством, грубы и закрыты и воспринимают всё в мрачном свете

Я думаю, что всё из-за отсутствия света (грязь, зима). Читал, что отсутствия витамина Д (?), который вырабатывается от света, влияет на темперамент и настроение.

Но даже и отдельная квартира во многих русских семьях не более 40-50 кв. м, с 2-мя комнатами на всю семью.

Построить кирпичный (или другой утепленный) дом с фундаментом стоит дороже, чем во Флориде из гипсокартона стены поставить. А учитывая заработки - так будут жить всегда.

Я что - зверь руками жрать? Правда я обратил тогда внимание на окружающих… Все ели руками.

Казахи (может ещё кто) едят [плов] руками. Может с татаро-монгольского иго пошло, а может [я так считаю] так гораздо вкуснее - нет "железного привкуса" (хотя это может быть субъективно). Никто не говорит про палочки деревянные для еды, что они для животных…

Тот, кто как я, определил размеры своей личной зоны в европейских масштабах, снова и снова будет попадать в России в неприятные ситуации, когда, например, при заполнении бланка денежного перевода в почтовом отделении кто-то заглядывает тебе через вот от этого я очень отвык… меня это злило в последнее моё посещение России. в германии как: нарисована черта жёлтая, вся очередь и стоит за ней, ждёт пока тебя обслужат

Мне лично тоже это не нравится. Но ты, наверное, не заметил, что люди у банкоматов тоже метра 2-3 ждут, пока он не освободится… Это скорее привычка (читай культура поведения).

Там на тарелки иногда накладывается так много, словно с завтрашнего дня выйдет запрет на еду

Дома такое не съешь или оно будет дорого. Нужно попробовать всё. Я, например, если голодный, могу положить в тарелку раза в 3 больше, чем съем. Но это я осознаю, когда уже насытился. Это же не немецкая расчетливость по порциям.

О том, что «пьяным народом легче управлять» знала уже Екатерина II.

Найди другое занятие "русскому мужику". В компании компот не попьёшь, поэтому "бутылка" всегда спутник жизни. (но опять же от воспитания и жизненных установок зависит - не нужно всех под одну гребенку)

Вперёд в прошлое

Гордость за прошлые действия… Потому что гордиться больше нечем. А чем?

«Успехов!» — ко дню рождения

В ожидании опуса на тему глубокого подтекста американской фразы "Как дела?"

Позитивное отношение к неудачам

Ну не убиваться же, в самом то деле *PARDON*
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Re: Мой опыт жизни в России (Уве-Йенс Карл *немец)

Непрочитанное сообщение Anri » 29 июл 2009, 12:19:27

*JOKINGLY*
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Re: Мой опыт жизни в России (Уве-Йенс Карл *немец)

Непрочитанное сообщение John » 29 июл 2009, 14:24:28

статья с коментами оч понравилась , афтару зачет! *THUMBS UP*
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Re: Мой опыт жизни в России (Уве-Йенс Карл *немец)

Непрочитанное сообщение Anri » 31 июл 2009, 11:31:49

V@P писал(а):Ну не убиваться же, в самом то деле *PARDON*

угу. именно про такое отношение к жизни немец и напейсал ;)
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Re: Мой опыт жизни в России (Уве-Йенс Карл *немец)

Непрочитанное сообщение Anri » 31 июл 2009, 12:27:27

Мой опыт жизни в России, ч.2
Автор: Уве-Йенс Карл
Дата публикации: 27-07-2009

К счастью, не иностранец в Германии

Мы, немцы, разработали культуру обращения с иностранцами, которая базируется на иногда формалистичной, иногда приспособленческой «политической корректности». Она никак не связана с партийно-политической ориентацией или даже с наигранным гостеприимством. Она связана с нашей типично немецкой, а потому основательной, страстью к гармонии и согласию.
Учитывая, что лет через 25 в германии немцев будет только 1/3, то их отношение к иностранцм - двоякое. И уж поверьте мне, оно такое-же как и в большинстве стран, куда прут эммигранты и есть своя государствообразующая нация. Германия не америка, хотя немцы очень пытаются ей/им подрожать.

У нас уже не говорят «негр», а говорят «"черный африканец» или «афроамериканец». Во всяком случае, публично. Даже слово «иностранец» заменяется в официальном языке более политически корректным словосочетанием «люди с миграционными корнями». Как будто мы хотим продемонстрировать миру и самим себе либеральность, справедливость и корректность в обращении с ненемецкими людьми и словно вследствие этого должно быть замаскировано частью скрытое, частью осторожно-враждебное отношение к иностранцам в нашей стране, которое распространено, например, и за немецкими столами для завсегдатаев в кафе, и вплоть до элит.

Поэтому сегодня снова говорят о «русских» вместо «советов"». Это может быть следствием исторической логики. До 1989 года первое слово на востоке, а последнее — на западе Германии несли отрицательный оттенок. Тоже из «политической корректности». «Русские идут» — читаю я сегодня— к счастью, только лишь в связи с русскими предприятиями, которые стремятся в Германию.
к счастью.. ну-ну. а за словами-то проглядывают уши слона

Для меня, в чьей стране иностранец, несмотря на всю государственную риторику об интеграции, всегда находится на полступеньки ниже немца, дюжина лет, проведённая в России в качестве иностранца, была не таким уж неважным жизненным опытом. Потому что здесь всё так же. Только по-другому.
ну.. скажем так: пробиться в эшелон руководства иностранцу в германии практически не возможно. от политики до управленчиских структуур в фирмах

Национализм и антисемитизм: ну и что?

Чтобы не подпортить репутацию или не быть поставленным в угол, у нас стало хорошим тоном воздерживаться в своих высказываниях от всего, что могло бы быть интерпретировано как национализм, расизм или антисемитизм.
они очень этого бояться. ни-ни… про нацию говорить - табу. до сих пор вспоминают чем заканчиваются войны

В России никто не обращает на это внимания. Например, спор о правильном подборе слов госпожой Херман*, с поднимающим рейтинги осуждением по общественному телевидению, в России немыслим. И в России можно было бы назвать господина Фридмана** высокомерным не опасаясь того, что вдруг окажешься отрицателем Холокоста.
за отрицание холокоста в германии содють в тюрьма.


Советский Союз всегда декларировал себя как многонациональное государство, и сегодняшняя Россия действительно такова ага, а СССР, выходит только декларировал. и то, что после развала СССР тут, в германии, всех так же упорно и настойчиво называют русскими, даже грузин, армян и прочих молдован. Т.е. Россия только теперь действительно таковой стала :-D . Сосуществование славян, кавказцев и азиатов, христиан ого, как много можно узнать про многонациональность, евреев, мусульман тоже нация? и буддистов в пределах государства никогда не было беспроблемным, и такое положение дел сохраняется до сегодняшнего дня. Но всё же, при всём конфликтном потенциале — это функционирует уже почти 100 лет.

И русским, которые с 80 % представляют большинство населения в стране, не нужно даже просто дискутировать о доминирующей культуре. Хотя всё чаще делаются различия между русскими (обозначает национальную принадлежность) и россиянами (обозначает гражданство), это, в моей интерпретации, связано с поиском русской национальной идеи вместо советской пока её не будет, будет эрэфия. я уже писал про это и не раз. По моему мнению относительный межкультурный мир в стране покоится на 3 вещах: авторитарном государстве ну ессна, как иначе. оне-же (русские) - полуазеаты, а значит - авторитарный мир и хитрожопость, осознании русскими своего большинства и возрастающем благосостоянии.

Конечно, случаются националистические выпады, которые часто сопровождаются неуклюжей имперской внешней политикой (например, по отношению к Грузии или Молдавии да-да, с 080808 я не смотрю больше немецкое ТВ. уж тогда они себя показали правдивыми, демократичными и политкорректными и толлерантными. а как переводили они передачи "Вестей" это вообще песня). Но всё же нападения скинхедов на «неславян» или локальные «гражданские войны» , как в карельской Кондопоге, не всегда имеют только национальные причины, чаще это — банальные социальные причины. Поверхностное и недолго длящееся общественное обсуждение таких инцидентов всегда — и это типично для России — занимает позицию в пользу участников русской национальности читайте ветку о этих событиях на нашем форуме… мож немец посчитал, что решения в пользу чехов это - в пользу русской национальности? тогда афтырь - лох. В этой связи я вспоминаю высказывание мэра Санкт-Петербурга Матвиенко. Она потребовала, ввиду возрастающей враждебности к иностранцам в самом городе, перенести общежития иностранных студентов за пределы Санкт-Петербурга заметили, ой как заметили…. Жертвами, заметьте, всегда были иностранцы.
немец забыл упомянуть про "хаймы" и не рассказал как и куда селят немецких переселенцев в германии.

В отношении русских к их еврейским согражданам я заметил, что они отличают их от себя. Это начинается с имени, например, Леонид, Семён или Лев и фамилии, например, Гольдфарб, Кац или Бунтман, и заканчивается внешними признаками как физиономия или акцент, по которым русский идентифицирует еврея. В деловых буднях мне доводилось слышать такие изречения как «типичный еврей» или «евреи — они такие». Однако, по моим наблюдениям, евреи хорошо интегрированы в России дядя умалчивает, что в германии говорят только так же о еврейских согражданах, как и в россии. и к антисимитизму это ни каким боком не относится! ну что поделать, что евреи - такие? т.е. если увидят пьяного русского и скажут: "русские, они - такие", то это можно? а что это за сверчеловеки евреи? почему про них ни чего говорить нельзя?. Евреи, само собой, входят и в мой круг друзей и знакомых. Единственная особенность для меня состоит в том, что вообще возникло осознание этого (отличия) криводушие афтыря меня зобовляет. забыл свою историю?. Большая часть экономической и культурной элиты России — это евреи что не характеризует русских с положительной стороны, должен заметить. вон уже иностранцы это в глаза говорят.. Отрицать антисемитизм в России было бы тем не менее ошибочным. Он начинает проявляться тогда, когда русские чувствуют, что евреи начинают над ними доминировать по крайней мере, мы их при этом не убиваем (сейчас), в то время как в РИ ой как было популярным пойти побить жида. У нас уже очень давно, со времён РИ побороли эту тенденцию. Германия пришла к этому только путём полного рагрома своей страны немытыми насильниками, который изнасиловали всех немок, собак и голубей *WALL* (олигархи, средства массовой информации) или образ врага нуждается в дополнительной эмоциональной составляющей (Березовский) ах… а как же Медвед? а наш Обрамовичь… от так: изпадтишка афтырь немцоф и кодирует на "правильное понимание вопросов". Однако, это не имеет ничего общего с враждебностью по отношению к Израилю. Наоборот. Отношения между Россией и Израилем, даже если не очень сердечные, то всё же очень тесные. Одна треть всех израильтян — русского происхождения.

У людей с Кавказа есть собственный статус что очень примечательно. как у цыганей. как себя поведёшь так к тебе и будут относиться. Имеется даже разговорное сокращение — ЛКН, лицо кавказской национальности. Эта очень распространённая аббревиатура не только ошибочна, так как никакой кавказской национальности не существует угу… нациАнальностей вааще нет. немцам про это всё чаще рассказывают, да и в школе на этом настаивают, а, прежде всего, имеет отрицательный но верный смысл. Так называют не только жителей кавказских республик Российской Федерации, таких как Дагестан, Чечня, Северная Осетия, Ингушетия и Карачаево-Черкессия, но и проживающих с советских времен на русской земле, а после разрушения Советского Союза ставших иностранцами, бывших азербайджанцев, армян и грузин. В частности, против последних проводится всё более ограничительная миграционная политика Российской Федерации а какой она должны быть? в массе своей эти ЛКН во время раздела совка массово убивали русских, выгоняли их из домов, да и до сих пор… опасно с ними рядом. а потом когда поняли, что волосатым задницам вкусна жрать и кашерна жить можно только, если рядом русские, то и ломанули к этим ненависным, чтобыдань собирать, а приезжая домой рассказывать про этих доступных русских женщин и пьяниц - мужиков. а чем эти ЛКН занимаются в РФ? каким образом они интегрируются? какой их средний уровень образования? зачем нам злая, безкультурная озлобленная чернь с горячей кровью? пускай едут врачи и инженеры остальных нах, в которой редко это в немецкой политике эмиграционной очень сложно найти рациональность можно найти рациональную подоплёку, и, как правило, она является частью внешнеполитических разногласий с каким-либо из государств ой ли? США и запрет на выдачу грин карт русским. года 3 наверное был. да и пускай сами со своими государствами разбираются. русские не пускают же не сбухты-барахты. хотят в россию так, что зубы сводит и самопроизвольно уринируют, то пускай заставят своих потегов жить с нами в мире и сугласии.

Национализм и антисемитизм в России не воинственно агрессивны, но и не являются предметом какого-либо общественного обсуждения это называется - в норме. и мы при этом не сцым об этом говорить и показывать, в отличии от вас - немцев. если вы будете рассказывать про стычки с турками, про избиение негров и так далее.. по своему ТВ, то поразитесь, что национализм в Германии не воинственно агрессивен, хотя и является предметом общественного осуждения. В зависимости от политической конъюнктуры они становятся для господствующей администрации функционирующими инструментами для управления эмоциями масс.

Продолжение следует…
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Re: Мой опыт жизни в России (Уве-Йенс Карл *немец)

Непрочитанное сообщение Anri » 31 июл 2009, 12:33:01

* Ева Херманнемецкая тележурналистка, в 1998—2006 гг. — одна из ведущих новостной программы «Tagesschau»; уволена за высказывания о национал-социализме, не совпадающие с позицией руководства телерадиокомпании NDR.
Херман была уволена после того, как она публично заявила в эфире NDR, что политика правительства нацисткой Германии, при всех её негативных сторонах, в некоторых аспектах более соответствовала интересам народа, чем политика современной коалиции христианских и социалистических демократов Германии. Херман ни в коей мере не ставила под сомнения преступления нацистов.

На презентации своей книги «Принцип Ноева ковчега» она заявила, что:
«Все знают: это было жестокое время, это был абсолютно безумный, крайне опасный политик, который вел немецкий народ к гибели. Но одновременно существовало нечто хорошее. Такие ценности, как дети, материнство, семья, сплочённость».
После этого в жёлтой прессе прошла кампания, в которой Херман называли «глупой коровой» и «симпатизирующей Гитлеру».


** Михель Фридманнемецкий адвокат, политик и телеведущий польско-еврейского происхождения. С 2000 по 2003 — заместитель председателя Центрального Совета евреев в Германии и с 2001 по 2003 — президент Европейского Еврейского конгресса.

Вёл политическое ток-шоу, куда приглашались немецкие политики самого высокого ранга, и при этом отличался отвратительным высокомерием, поучая всех, что и как надо делать, смешивая людей с грязью.
В июле 2003 года в ходе расследования о торговле людьми и принудительной проституции немецкая полиция накрыла его в отеле с проститутками с Украины. Повсюду в номере валялись пакетики с кокаином. Он представился полиции вымышленным именем. Были проведены обыски у него в адвокатской конторе и на квартире. Там был также обнаружен кокаин. Проба волос показала, что он употреблял наркотики регулярно. Его шеф, председатель Центрального Совета евреев в Германии, поначалу обвинил немецкую полицию в … (догадайтесь сами…), но когда были представлены неопровержимые доказательства, Фридман признал, что «совершил ошибку» и покинул все свои общественные должности, в том числе и ток-шоу.
Буквально через несколько месяцев, когда волна спала, он снова нарисовался с собственным политическим ток-шоу на телевидении. Что называется, судите сами… (прим. перев.)
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Re: Мой опыт жизни в России (Уве-Йенс Карл *немец)

Непрочитанное сообщение Anri » 31 июл 2009, 12:51:57

о.. третью часть как осилить не знаю %)
там букоф… но зато опять так же интерресно как первая *THUMBS UP*
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Re: Мой опыт жизни в России (Уве-Йенс Карл *немец)

Непрочитанное сообщение John » 31 июл 2009, 13:45:26

да первая поинтересней была, давай третью осиливай, у тебя получится!!! ждемс :-[
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Re: Мой опыт жизни в России (Уве-Йенс Карл *немец)

Непрочитанное сообщение Anri » 31 июл 2009, 13:47:46

претья будет опять про россию, а не про политические взгляды и комплексы автора
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Re: Мой опыт жизни в России (Уве-Йенс Карл *немец)

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 15 май 2014, 16:01:15

2 Anri Просвети немного т.к. в Германии бывать не приходилось: в России часто можно услышать, что немцы очень прижимисты, считают и экономят каждый цент, в целях экономии могут зимой сидеть в не совсем теплом помещении, приглашая в гости стол в русском понимании не накрывается, а то, что подаётся, скажем пиво, бутерброды, будут строго по количеству приглашенных и т.д. Насколько эти россказни соответствуют действительности?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир


Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], K--H, Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]