Тафофилия

Достижения, открытия, сенсации.

Модератор: отец Жозеф

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Ая » 27 авг 2008, 15:31:04

У обывателя с традиционными взглядами на Смерть и все, что с ней связано, включая культуру кладбищ, существует стереотип отношения к тафофилиии как к некому извращению. Тафофилия чаще всего воспринимается как разновидность некрофилии, к которой она не имеет никакого отношения. Упрощенное определение тафофилии – это “любовь к надгробиям и похоронным ритуалам”. В целом же, тафофилия представляет собой комплексное понятие, имеющее непосредственное отношение к истории, искусствоведению, культурологии, антропологии, генеалогии и фольклористике. В то время как некрофилия представляет собой не более, чем малоприятное сексуальное извращение… А как Вы относитесь к тафофилии и к самим тафофилам?
Ая
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Наум » 27 авг 2008, 15:52:02

В "Ведьме из Блэр 2" есть место - где одна из героинь, готка, лежит на надгробии, и говрит: "Я заряжаюсь энергией, я так устала…" Ммм… То ли актриса симпотичная, то ли ещё что… Но я её захотел прямо на этом надгробии :-D
Наум
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Ая » 27 авг 2008, 15:55:40

Жаль только, что это не имеет никакого отношения к тафофилии. Да и к некрофилии тоже…)
Ая
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Гость » 27 авг 2008, 15:57:45

Наум
Ммм… То ли актриса симпотичная, то ли ещё что… Но я её захотел прямо на этом надгробии :-D

ай маладца!
Гость
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Гость » 27 авг 2008, 17:04:43

А в чем тогда смысл топика?
Гость
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Гость » 27 авг 2008, 23:18:56

Действительно, в чем смысл темки?
Гость
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Ая » 28 авг 2008, 11:29:42

666, Doomer, теперь норм?
Ая
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Гость » 28 авг 2008, 15:10:10

Тафофилия (taphophilia; греч. (тафе) — похороны, погребение + греч. (филия) — любовь, влечение) — пристрастие к кладбищам, надгробиям и похоронным ритуалам. В медицинской литературе пристратие определяется как патологическое (болезненное), относится к патологии влечений; в неформальных субкультурах применяется более широкое определение, включающее и непатологические формы.
Медициной тафофилия рассматривается как парабулия, патология влечений (наряду с такими явлениями, как клептомания или патологическое коллекционирование), не обязательно носящая сексуальный характер и не являющаяся парафилией. Тафофилию необходимо отличать от танатофилии (МКБ F65.5) и некрофилии. В отличие от последних, носящее патологический характер влечение направлено не на трупы и не на смерть как таковую, а на связанные с уходом из жизни предметы и ритуалы.
Также необходимо отличать тафофилию от нормального культурного и эстетического интереса к похоронным обрядам, которые нередко включают в себя выраженные культурные и религиозные элементы, переплетающиеся с театральным искусством, а также к надгробиям, являющимся скульптурными и архитектурными произведениями. Тафофилия может диагностироваться, если этот культурный и эстетический интерес переходит рамки нормального, приобретает характер навязчивого влечения.
PS "Чем бы дитя не тешилось, лишьбы не руками"… думаю смысл понятен…
Гость
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Ая » 28 авг 2008, 15:37:22

Тафофилы – это люди, которых привлекает другая сторона Смерти, сторона эстетическая. Среди тафофилов огромное количество людей интеллигентных и разносторонне образованных, которые являются специалистами определенных направлений. Тафофилов объединяет повышенная восприимчивость к атмосфере кладбищ – атмосфере уединения, мира, покоя и эмоциональной насыщенности.
Ая
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Гость » 28 авг 2008, 18:08:28

Ая
атмосфере уединения, мира, покоя и эмоциональной насыщенности.

У меня такая атмосфера дома :)
Гость
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение coRelic » 28 авг 2008, 21:55:55

Дык тогда логичным шагом будет переместить тему в "знакомства" или "поиск курян". Ну там "тафофилы Курска, объединяйтесь!". Устраивать тематические вечера, рассуждать о проблемах нехватки гранита для изготовления качественных надгробий и перенасыщении городских кладбищ галками и прочими воронами, после которых не на каждом надгробии посидеть можно.. Не подумайте, я никоим образом не выступаю против данного вида жизнедеятельности, просто как-то в голову пришло.. Надо же куда-то развиваться, массы задействовать, все такое прочее)
coRelic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 15:46:09

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Ая » 29 авг 2008, 12:45:08

Знаешь, coRelic, по кладбищу лучше в одиночестве гулять =-O
Ая
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Гость » 30 авг 2008, 14:28:14

coRelic
Дык тогда логичным шагом будет переместить тему в "знакомства" или "поиск курян". Ну там "тафофилы Курска, объединяйтесь!". Устраивать тематические вечера, рассуждать о проблемах нехватки гранита для изготовления качественных надгробий и перенасыщении городских кладбищ галками и прочими воронами, после которых не на каждом надгробии посидеть можно..

парень жжет :-D Эта пять :-D
Гость
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Гость » 30 авг 2008, 20:06:27

Ая писал(а):Знаешь, coRelic, по кладбищу лучше в одиночестве гулять

Не, на кладбище все будем лежать.*HOHO*
Гость
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Гость » 30 авг 2008, 22:06:24

Ая
по кладбищу лучше в одиночестве гулять

Ты уже гуляла? Че то с трудом верится. :-D
Гость
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Ая » 31 авг 2008, 10:59:40

Гуляла. Знаешь, как классно на Ваганьковском кладбище, оно даже относится к культурным памятникам Москвы.
Ая
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Ая » 14 ноя 2008, 14:27:12

В настоящее время существуют две противоположные тенденции, свойственные Старому и Новому свету. В то время, как Европа в целом игнорирует кладбища (за исключением, разумеется, представителей довольно многочисленного “international taphophil community”), Америка развивает идею так называемых “мемориальных парков” с сувенирными ларьками, кафе и т.д… что также не представляется мне здоровым. Наибольший интерес с эстетической точки зрения представляют собой кладбища, “расцвет” которых пришелся на конец XVIII – го/XIX век (т.н. “Викторианская эпоха”). По моему мнению, дело в том, что именно эта эпоха увенчала многовековой путь эстетического развития Европы в целом – от раннего средневековья, начертавшего христианские символы на камнях, которым поклонялись язычники (наряду с другими силами и компонентами природы), полагая что в камнях живет дух их богов и ассоциируя их с умершими; смешав христианские символы с кельтскими (но не уничтожив последние); затем пройдя долгий путь через готику, подарившую нам ни с чем не сравнимые по красоте и одухотворенности воздушные и мрачные соборы и страшноватые, завораживающие, полуязыческие по сути своей скульптуры. Возрождение, пролившее солнечный свет на готическую Европу, истинный расцвет науки и искусства, снова обратившегося к человеку (а ведь в средние века изображать человека достоверно было запрещено: первична была душа, тело же было постыдно…). Рококо и барокко – феерическая сказка, по мере своего развития становившаяся все более яркой, все более запутанной и перегруженной, все более сложной по замыслу и исполнению, роскошной и декадентской… На тот момент искусство уже достигло высочайшего уровня, христианская традиция, в средневековье агрессивно отметавшая все “варварское” и предавшая забвению античную культуру и искусство, теперь научилась терпимости и позволила художникам, скульпторам и литераторам активно использовать ее наработки и образцы: начало XIX века подарило нам романтизм, плавно трансформировавшийся в классицизм…
Ая
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Наум » 14 ноя 2008, 15:34:00

Кстати, вот на днях… То есть как на днях.. )) Месяц назад ночью шел с девушкой пешком со СХА на КЗТЗ, и когда оказались у "Танка" доолго упрашивал её пройтись по кладбищу, а она отказалась) А мне что то таак интереесно стало)
Наум
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Ая » 14 ноя 2008, 15:39:46

По-моему, это вполне здоровое желание
Кладбища будто манят… Особенно в темное время суток) Где еще может быть так спокойно и тихо…
Ая
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение -46- » 26 ноя 2008, 18:00:36

А как Вы относитесь к тафофилии и к самим тафофилам?
Их надо истреБЛЯТЬ!!! вырезать всех под корень!<
Добавление
Ая
Гуляла. Знаешь, как классно на Ваганьковском кладбище, оно даже относится к культурным памятникам Москвы.

Девочка, ты меня конечно извени за такие слова, но помойму та на всю голову еб@Nуtая!
-46-
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 12:41:33
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Ая » 27 ноя 2008, 08:07:00

Да, и еще миллионы людей, приезжающих туда.
Ая
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение -46- » 27 ноя 2008, 10:11:48

Ая
Да, и еще миллионы людей, приезжающих туда.

и ты хочешь сказать, что это нормально?
-46-
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 12:41:33
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Наум » 27 ноя 2008, 10:18:53

А где написано, что нормально, а что нет?
Я считаю - если это (что то абстрактное) не вредит другим - нормально.
Нет, если конечно они, тафофилы эти, будут, извиняюсь, срать на могилы моих родных - это совсем другое дело.. А так - нравится - да пожалуйста.
Наум
 

Тафофилия

Непрочитанное сообщение -46- » 27 ноя 2008, 12:35:48

Наум
срать на могилы моих родных

вот и я про это
-46-
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 12:41:33
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Тафофилия

Непрочитанное сообщение Ая » 02 дек 2008, 16:34:42

-46- , почитай тему с начала; ты, кажется, плохо представдяешь, кто такие тафофилы.
Ая
 

След.

Вернуться в Наука

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron