Самые первые европейцы жили в наших краях?

История, география, природа и экономика Соловьиного края. Региональный менталитет.

Самые первые европейцы жили в наших краях?

Непрочитанное сообщение diyarl » 26 янв 2007, 17:46:28

Древние люди обвели ученых вокруг пальца

Казалось бы, в прошлом человечества осталось совсем немного тайн, еще не раскрытых в учебниках истории, но археологи не устают опровергать это распространенное заблуждение все новыми и новыми открытиями. Более того, они не только заполняют существующие пробелы в научном знании, но и подвергают решительному пересмотру на основе своих находок точки зрения, уже давно привычные и считающиеся аксиомами. Особенно же выделяются на общем фоне такие достижения археологических экспедиций, которые можно объединить под общим заголовком "Самый…" - самый древний город, самый первый человек, самое большое захоронение и тому подобное.

Настоящую сенсацию опубликовала в журнале Science команда ученых из России, Великобритании и США, проводивших в последнее время совместную работу на раскопках в археологическом комплексе Костенки, что находится на правом берегу Дона в Воронежской области. А теперь это место подтвердило свое полное право носить титул самого древнего поселения на территории Европы, в котором проживали люди, принадлежащие к современному антропологическому типу.

Гипотеза о том, что предки современного человека первый раз мигрировали за пределы так называемой "Черной Африки", то есть той ее части, которая расположена южнее Сахары, менее чем 50 тыс. лет назад, была выдвинута достаточно давно, но только последние раскопки в Костенках предоставили в распоряжение ученых ее доказательства. Возраст находок, считают специалисты, достигает 45 тыс. лет, то есть это поселение - древнейшее на территории Европы место пребывания "переселенцев" из Африки.

Сотрудник Университета Колорадо Джон Хоффекер в интервью зарубежной прессе выразил от лица всех своих коллег - и российских, и британских - всеобщее удивление, испытанное учеными, сопоставив совершенное открытие с климатическими данными относительно указанного периода времени. Оказывается, 45 тыс. лет назад на правом берегу Дона было весьма прохладно, если не сказать - холодно. Как в таких условиях умудрились поселиться мигранты из жарких краев, остается только догадываться.

Кстати, этот парадокс до сих пор и вводил большинство исследователей в заблуждение: предположение о том, что самая первая стоянка предков современного человека, сделанная по пути во время переселения из Африки, находится в столь неблагоприятном с точки зрения климата районе, казалось слишком невероятным. Однако действительность доказала, что факты подчас превосходят ожидания даже самых смелых мечтателей, а скептикам наносят сокрушительное поражение. Словом, отныне Воронежская земля по праву может гордиться тем, что некогда (причем даже приблизительно известно, когда именно - 45 тыс. лет назад) приютила у себя отважных прародителей всех современных европейцев, первыми решивших покинуть насиженные места и отправиться на освоение неведомых далей.

Кстати, это открытие предваряет многолетняя работа археологов, в первую очередь, разумеется, отечественных. Первая экспедиция отправилась в Костенки еще в 1920-х гг., а сейчас там трудятся ученые из Института истории материальной культуры Российской академии наук во главе с ведущим научным сотрудником, доктором исторических наук Михаилом Васильевичем Аниковичем, который занимается проектом "Костенки-12" с середины 1970-х годов. Это расположенное на живописном донском берегу село сосредоточило на своей небольшой по площади территории богатейшую "коллекцию" стоянок эпохи верхнего палеолита. Судите сами: на 10 кв. км было открыто более 60 стоянок, возраст которых колеблется от 15 до 45 тыс. лет. "Костенки-12" - самая древняя, причем не только из них, но и во всей Европе в целом.
utro.ru


Получается что первые европейцы - фактически наши земляки. Приятно)
Счастья нет в море слов
Сердца нет вне души
Мы - созданья чьих-то снов
Мы живем, они ушли...
diyarl
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:50:22

Самые первые европейцы жили в наших краях?

Непрочитанное сообщение Гость » 30 янв 2007, 12:07:09

это всё версии… и таких гипотез ого-го скока… я читал, что все библейские события происходили на территории Руси…. так шо хз
Гость
 

Самые первые европейцы жили в наших краях?

Непрочитанное сообщение Crack » 30 янв 2007, 12:34:58

так я про тоже читал! а по чему бы и нет! в конце концов оффициальная история это тоже одна из гипотез! и в ней много несостыковок!
Crack
 


Вернуться в Краеведение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]