Экзотические питомцы - гигантские сухопутные африканские ули

Правила форума
Разрешены рекламные объявления товаров, услуг и фирм, деятельность которых направлена на Курск или Курскую область. Для изменения статуса темы объявления с обычной на «важную» (всегда находится в самом начале раздела выше всех тем), необходима обратная ссылка на Курский форум. Обращайтесь.

Экзотические питомцы - гигантские сухопутные африканские ули

Непрочитанное сообщение Shedara » 21 июн 2014, 18:37:57

В последнее время стали очень популярны улитки в качестве домашних животных. Почему?
- Занимают мало места (25-50л терр)
- Не требуют выгула
- Не линяют
- Не вызывают аллергии
- Не кусаются, не царапаются, не портят мебель и вещи
- Не шумят
- Не орут во время брачного периода
- Неприхотливы в еде
- Своей неспешностью помогают расслабиться, оказывают просто-таки медитативный эффект!
- Можно использовать для массажа (чудесно увлажняют кожу, помогают заживлять раны)

Один из наиболее крупных видов и в то же время с наименьшим количеством слизи - Архахатина Маргината Сутуралис. Эти улиточки отличаются пухлой массивной раковиной с пятнами и полосами по ней, толстеньким мелкозернистым телом, наличием крокодилоподобного хвоста, ярко выраженным розовым апексом (попка ракушки).

Еда.для крепкого здоровья,быстрого роста и большой,красивой ракушки улитки необходимо запомнить,что ее рацион должен содержать три основных компонента: растительная пища,кальций и белок.
Растительная пища.для начала следует отметить,что лучше кормить улитку сезонными овощами-фруктами,чем покупать обработанные иностранные. Нередки случаи,когда люди покупали зимой огурцы-кабачки-перцы и у них гибли все улитки.поэтому в зимнее время лучше кормить тыквой,морковкой,капустой,свеклой,бананом,хурмой,фейхоа,а также можно проращивать в горшке или стаканчике салат,петрушку, давать пророщеные зерновые культуры.
Летом растительная часть рациона куда разнообразнее: листья одуванчика,подорожника,клевер, лебеда, клубника,малина,персик,арбуз,дыня,виногр ад и его листья,кабачок,патиссон,огурцы,помидоры,баклажан,сладкий перец,красный острый перец,все виды капусты, тыква, морковь, отварная свекла.
Кстати,многие овощи можно замораживать и зимой скармливать улиткам,предварительно разморозив
Белок.в качестве белковой пищи можно давать сырое перепелиное яйцо, вареные яйца следует давать по немногу.в магазинах аквариумистики можно купить гаммарус и дафнию,а также сушеных сверчков. также можно давать кисломолочные продукты - кефир, сыворотку.
Кальций.для построения большой,ровной и красивой ракушки улитки должны получать кальций в большом количестве и из разных источников. Всегда должна лежать в терре сепия-это сушеный панцирь каракатицы,его часто продают в товарах для птиц. Также в мисочке нужно ставить измельченный кусковый мел (не школьный!!и не цветные мелки!!),измельченный ракушечник,молотую яичную скорлупу, трикальцийфосфат. В общем,чем больше видов кальция,тем лучше!
Многие улитководы дают своим питомцам зерносмесь-молотые в порошок злаки,травы(ромашка аптечная,крапива сушеная,сушеные плоды шиповника,черноплодной рябины,сушеные ягоды,семена льна) плюс кальций всех видов плюс белок.соотношение 1:1:1.такие смеси можно сделать самостоятельно или купить готовые у других улитководов.
Родители продаваемых улитосов:
ИзображениеИзображение
Кстати, они все еще продолжают расти!
Это малыш стандартного окраса со своим папомамом:
[img][IMG]http://i.piccy.info/i9/b943aaefc83d419a86eff35128da68da/1385053822/67040/624513/uli2_800.jpg[/img]Изображение[/IMG]
А это - псевдолеуцист:
[img][IMG]http://i.piccy.info/i9/7aa198595d12a7c1bc8ee6116fddef58/1385205526/48525/624513/uli_800.jpg[/img]Изображение[/IMG]
В данный момент в продаже малыши стандартного окраса (такие, как родители) размером до 4см, цена - 150руб
парочка улиток темного стандартного окраса размером 9см - 250руб/шт
Отправка почтой
Последний раз редактировалось Shedara 21 июн 2014, 18:41:36, всего редактировалось 1 раз.
Shedara
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 18:31:43
Пол: Женский
Имя: Darina

Re: Экзотические питомцы - гигантские сухопутные африканские

Непрочитанное сообщение Shedara » 21 июн 2014, 18:38:59

расскажу здесь о содержании улиток вида архахатина маргината сутуралис.
Температура содержания: 24 - 29С Влажность: 50-80% Цвет колумелы: розовый;Цвет апекса: розовый; Размеры взрослой особи: 11-25 см Длительность жизни: в среднем 4-4,5 года, но могут жить до 7-10 лет. Возраст полового созревания: около 1,5 года; Количество яиц: 6-20(у моих обычно 9 или 11) яиц; Размер яиц: 1,5-2,5 см. Инкубационный период зависит от температуры воздуха и почвы - от 22 до 40 дней. Особенности: V - образный (крокодилоподобный) хвост. Archachatina marginata один из крупнейших видов наземных улиток, распространение - Западная и Южная часть Африки (недалеко от Камеруна). Окраска раковины в основном полосатая от светло коричневого до почти черного цвета.
В чем может жить улитка?
Улиток можно содержать в стеклянном террариуме с крышкой или в пластиковом контейнере. И у пластика,и у стекла есть свои преимущества.стеклянный терр,несомненно,красивее,ведь он полностью прозрачен,но не редки случаи,когда улитка засыпает на крышке,падает и разбивается о стекло.также стекло проблематично переносить-если терр хотя бы 50л,то дотащить его до ванной комнаты для уборки не просто. Ну,и конечно,цена.
Пластик легкий,улитка в нем не травмируется,крышка плотно прилегает и имеет замки-ручки. В пластиковом терре легко сделать 3-6 дырок для вентиляции.
Улиткам нужны горизонтальные терры,с большой площадью.высота стенок 25-35см вполне достаточно.
Объем. На одну улитку достаточно 15-20л терра,для двух-30л.для трех нужно 40 и т.д.
Маленьких улиточек можно содержать в небольшом пищевом контейнере(не забываем о вентиляции),по мере роста увеличивая им апартаменты.
Чем больше террариум,тем больше вырастет ваша архахатина.

далее,для нормального существования улитке необходим слой грунта,в который она сможет закапываться(улитки очень любят проводить так время.бывает,закопается на какое-то время,а вылезает уже большего размера-все это время она отращивала ракушку обычная земля улиткам не подходит,как и не подходят для содержания опилки,песок и земля для цветов. Земля для цветов часто содержит всяческие добавки,а улитки очень чувствительны ко всякой химии и могут даже умереть от хим.ожога. Идеальный грунт-кокосовый субстрат.он продается в цветочный магазинах,но не имеет никаких добавок-только измельченную кору кокосовой пальмы. Брикет кокогрунта заливается кипятком,после чего хорошенько промывается до тех пор,пока вода не станет прозрачной.
Также улиткам нравится мох сфагнум.это такой мягкий мох,растущий в хвойный лесах,в основном.мох также нужно промывать очень горячей водой,а то и кипятком,чтоб убить всяких мошек и яйца глистов.
Также в терр можно положить опавшие дубовые листья,предварительно вымыв их и ошпарив кипятком.
Слой грунта должен быть таким,чтоб улитка могла полностью в него зарыться.
Shedara
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 18:31:43
Пол: Женский
Имя: Darina


Вернуться в Животные и растения

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]